Поставщик сам ввозит товар в РФ

Здравствуйте. Зарегистрирован как ИП, сфера -торговля. Наш поставщик находится в Индии. Оплачиваем ему через PayPal (обычная банковская карта), поставщик отсылает товар клиенту прямо из Индии через EMS. Соответственно таможней и прочим мы не занимаемся.

Вопрос:

Если мы будем оплачивать поставщику официально, открыв валютный расчетный счет нужно ли нам растомаживать товар и регистрироваться в качестве участника ВЭД?

Возможна ли такая схема, что поставщик сам ввозит товар на территорию РФ с помощью компании EMS и мы просто перечисляем ему деньги за товар, но не участвуем в таможенных делах?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Александр Кольцов
Юрист

Если сумма контракта будет меньше 50 000.00 долл США в пересчете на день подписания контракта, Паспорт Сделки открывать не придется, поэтому и отчитываться ГТД перед банком нет необходимости. Поэтому поставщик может сам ввозить товар на территорию РФ, а Ваша компания платить со своего счета из уполномоченного Банка.