Можно ли решение суда откорректировать?

В решении суда только взысканы элименты , а отцовство не установленно. Как действовать? Куда обращаться для получения пенсии по потере кормильца?

, Валентина, г. Пермь
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Валентина!

Если Вы обращались в суд о взыскании алиментов с родителя ребенка, надо полагать, Вы представили суду доказательства отцовства — свидетельство о рождении ребенка, где в строке «отец» указан именно тот, с которого взыскали алименты. Если Вы считаете, что должник по алиментам отцом Вашего ребенка не является, не следовало обращаться в суд о взыскании алиментов. Если же сам должник считает, что он не является биологическим отцом ребенка, на содержание которого взыскали с него алименты, он должен оспорить свое отцовство. Если Вы обратились в суд об установлении отцовства и взыскании алиментов одновременно (что практикутеся, как правило), то, надо полагать, что отцовство судом установлено. Иначе бы алименты не стали взыскивать. Если Вы читали решение суда, там должно быть все это изложено.