Подсудность при иске о расторжении договора аренды зем. Участка
Добрый день,
Наша компания на долгосрочной основе арендует земельный участок в Краснодарском крае. Офис и юридический адрес - в Москве. В настоящее время (последние 2 года) испытываем ряд трудностей по оплате арендных платежей, в связи с чем, вот уже второй раз получаем иск о взыскании арендной платы и расторжении договора аренды (первый иск оплатили полностью в период проведения судов, что стало основанием для отказа удовлетворении требований арендодателя. причем с требованием расторжения он дошел до кассации, но слава богу, безуспешно)
Суть проблемы.
Год назад, работая с первой волной исков (есть и другие участки), некоторые из них подавались истцом по месту нахождения имущества (основываясь на п.1 ст.38 АПК), что в свою очередь для нас неприемлемо и каждый раз мы переносили их в Москву, тем самым, получая еще и выигрыш во времени в связи длительностью переезда дела.
Однако, в этом году ситуация приняла неожиданный оборот. Вторая волна исков как и первый раз была подана в суды Москвы и Краснодара. Забавно, но один из исков ОБА суда футболили по неподсудности, и лишь с 3-ей попытки его принял Краснодарский АС. И надо сказать, что в этот раз мы были этому только рады, рассчитывая в очередной раз выиграть время на передаче дел в Москву.
И тут началась песня..
На предварительном заседании, мы выступили с ходатайством о передаче дела, на что суд в нем отказал, цитирую: "Оснований для этого суд не усматривает, поскольку одно из требований – расторжение договора аренды. Следовательно речь идет о споре о правах на недвижимое имущество (п.1 ст.38 АПК
РФ). Аналогичная позиция высказана в Рекомендациях НКС ФАС СКО от 21.06.2013"
Изучив вышеуказанные рекомендации, оказалось, что они действительно содержат подобную рекомендацию (пункт 10). Мы в шоке. Еще раз тщательно изучив практику по подсудности в нашем вопросе - пришел к выводу, что она далеко не однозначная.
А еще не понимаю, что имеет приоритет - рекомендации НКО ФАС СКО или постановление ФАС СКО? Потому что если второе, то получается можно ссылаться на постановление ФАС СКО от 20.09.2012 по делу А32-41980/2011 и не обращать внимание на эти рекомендации.
(Дополнительно: см в приложении пункт 5)
Уважаемые юристы, буду очень признателен Вашим рекомендациям как добиться передачи этого дела.
Заранее признателен.
- Вопросы подсудности при рассмотрен~.pdf
- A32-41980-2011_20120920_Postanovlenie kassacii.pdf
Арб. суд в первую очередь в данном вопросе обязан
руководствоваться Постановлением
Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 апреля
2010 г. N 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при
разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных
прав», п.2 которого содержит перечень категории
исков, которые рассматриваются по месту нахождения спорного имущества:
2. Споры, связанные с защитой права собственности и других
вещных прав, рассматриваются судами в соответствии с подведомственностью дел,
установленной Гражданским процессуальным кодексом
Российской Федерации (далее — ГПК РФ), Арбитражным процессуальным кодексом
Российской Федерации (далее — АПК РФ), а также иными федеральными законами.
части 1 статьи 30 ГПК РФ и части 1 статьи 38 АПК
РФ иски о правах на недвижимое имущество рассматриваются в суде по месту нахождения этого имущества (исключительная подсудность).
К искам о правах на недвижимое имущество относятся, в
частности, иски об истребовании имущества из чужого незаконного владения, об
устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, о признании
права, об установлении сервитута, об установлении границ земельного участка, об
освобождении имущества от ареста.
Кроме того, согласно Постановлению Пленума Высшего
Арбитражного Суда РФ от 12 октября 2006 г. N 54 «О некоторых вопросах подсудности дел по искам о правах на недвижимое имущество» в соответствии с частью 1 статьи 38
Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации иски о правах на недвижимое имущество предъявляются в арбитражный суд по месту нахождения этого имущества.
частности, иски об истребовании имущества из чужого незаконного владения, об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, об установлении
сервитута, о разделе имущества, находящегося в общей собственности, о признании права, об установлении границ земельного участка, об освобождении имущества от
ареста. По месту нахождения недвижимого имущества также рассматриваются дела, в которых удовлетворение заявленного требования и его принудительное исполнение
повлечет необходимость государственной регистрации возникновения, ограничения
(обременения), перехода, прекращения прав на недвижимое имущество или внесение записи в Единый государственный реестр прав в отношении сделок, подлежащих
государственной регистрации.
Примеров судебной практики на уровне апелляционных судов
предостаточно. Например, постановление Восемнадцатого
арбитражного апелляционного суда от 6 сентября 2012 г. N 18АП-8654/12:
«Статьей 35 АПК РФ установлено общее правило о предъявлении иска в арбитражный суд субъекта
Российской Федерации по месту нахождения или месту жительства ответчика.
Положениями частей 4, 7 статьи 36 Кодекса истцу
предоставлено право на предъявление иска, вытекающего из договора, в котором указано место его исполнения, также в арбитражный суд по месту исполнения договора.
Сторонами, участвующими в настоящем деле, территориальная подсудность споров, вытекающих из договора аренды земли и инфраструктуры
г.Челябинска УЗ N 00376-К-99 от 24.09.1999, не менялась.
Условий договора, толкование которых по правилам ст. 431 Гражданского кодекса Российской Федерации позволило бы полагать, что стороны договора согласовали
место его исполнения, в анализируемом договоре не содержится.
Правила ст. 316 Гражданского кодекса Российской Федерации при определении подсудности спора по
месту исполнения договора применению не подлежат, ввиду чего то обстоятельство, что обязанность ответчика по внесению арендных платежей подлежит исполнению в
месте нахождения истца, не свидетельствует о согласовании таким образом места исполнения договора в целом.
Пунктом 7.2 договора сторонами согласовано, что споры по
договору разрешаются в Арбитражном суде в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
Таким образом, суд первой инстанции правильно определил
общую подсудность настоящего дела по территориальному принципу».
К искам о правах на недвижимое имущество относятся иски об истребовании имущества из чужого незаконного владения, об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, о признании права, об установлении сервитута, об установлении границ земельного участка, об освобождении имущества от ареста. Соответствующее разъяснение содерж ится в пункте 2 совместного постановления Пленумов Верховного Суда и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 No 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»
Требования обоснованы нарушением арендатором договорного обязательства по своевременному внесению арендных платежей. Следовательно, данный спор возник из обязательственных отношений, он не является спором о правах на недвижимое имущество.