Определение времени свиданий с ребенком
КАКОЕ ВРЕМЯ СВИДАНИЙ МОГУТ ОПРЕДЕЛИТЬ ОТЦУ С РЕБЕНКОМ СЕМИ ЛЕТ, ЕСЛИ ОТЕЦ ПЛАТИТ ИСПРАВНО АЛИМЕНТЫ И ВЕДЕТ НОРМАЛЬНЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ?
, Светлана Сергеевна Люлина, г. Ирбит
Владимир Красников
Светлана Сергеевна Люлина
Добрый вечер!
В соответствии с семейным законодательством
Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.Таким образом данный вопрос решается по соглашению родителей, а если они не могут договориться, то в судебном порядке.