Подготовка документов на продажу квартиры

Подскажите,пожалуйста,какой пакет документов нужно подготовить для продажи квартиры(один собственник)?

, Анастасия, г. Кимовск
Наталья Сулимова
Юридическая компания "Некоммерческое партнерство "Защита прав"", г. Оренбург

Здравствуйте, Анастасия. Нужно убедиться, что квартира состоит на кадастровом учете и если все в порядке, то необходимо лишь свидетельство о праве собственности, старый договор купли-продажи (или иной правоустанавливающий документ) и новый договор купли-продажи. Если Вы продавец и квартиру приобрели в браке, нужно согласие супруга на продажу квартиры. Госпошлину уплачивает покупатель.

Андрей Безлепкин
Юрисконсульт, Компания "ООО "БЮРО"", г. Ставрополь

зависит от того, как вы договоритесь с покупателем, кто будет подавать на регистрацию

может потребоваться:

— технический паспорт (подтверждает отсутствие перепланировок)

— форма Ф-9 — список зарегистрированных лиц

— выписка из ЕГРП — что нет обременений

— если есть супруг — нотариальное согласие на продажу

— договор купли продажи