Как предоставляется отпуск при переводе на другую работу
Работник поступил на работу в порядке перевода от другого работодателя. При переговорах о переводе ему было обещано новым работодателем, что после трудоустройства в новой организации он получит ежегодный оплачиваемый отпуск за первый год работы в летний период времени до истечения 6 месяцев, так как в то время он был несовершеннолетним. В новом трудовом договоре это условие отражено не было. После перехода работнику отказали в предоставлении отпуска в летнее время, сославшись на утвержденный график отпусков и на то, что работник уже совершеннолетний. Работник, пологая, что его право было нарушено, обратился в комиссию по трудовым спорам. Какое решение должно быть принято КТС???
Право на использование
отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев
его непрерывной работы у данного работодателя, но отпуск может быть
предоставлен и раньше при согласии работодателя (ст. 122
ТК РФ).
Очередность предоставления
оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков,
утверждаемым работодателем (ст. 123
ТК РФ).
Запрещается
непредоставление ежегодного отпуска работникам в возрасте
до 18 лет. (ч. 4 ст. 124
ТК РФ).
Работодатель вправе не предоставлять ежегодный оплачиваемый отпуск в следующих случаях:
— если работник требует
предоставить отпуск за первый год, не отработав полгода;— если работник требует
предоставить оплачиваемый отпуск вне графика;— если работник требует
предоставить отпуск с последующим увольнением;— при производственной
необходимости, только с согласия работника.