Нет не входит, а если выполняете данную работу по заданию руководства, то во-первых это должно оформлять приказом о возложении на вас дополнительных обязанностей не предусмотренных договором, а лучше если вы заключите дополнительное соглашение к вашему основному договору. И, безусловно, если в соответствии с приказом будете выполнять дополнительные обязанности, то имеете право на дополнительную оплату.
Входит или нет уборка снега в обязанности сторожа определяется его должностной инструкцией и трудовым договором, с которой под подпись он должен был быть ознакомлен.
Если этот функционал был изначально прописан и сотрудник был ознакомлен со своими должностными обязанностями, то ни о каких доплатах речи быть не может. Все трудовые отношения уже прописаны, равно как и их оплата.
Если же должностную инструкцию Вы не видели и не подписывались, что ознакомлены с ней, а в трудовом договоре отсутствует функционал «по уборке снега», вот тогда возложение дополнительных обязанностей возможно за дополнительную плату.
В связи с сокращением штатных работников - сторожей, а также с целью обеспечения сохранности материальных ценностей в образовательных учреждениях, на учителей хотят возложить, цитата:" Ответственность за обеспечение сохранности имущества в закрепленных помещениях несут лица, пользующиеся этими помещениями( педагоги, заведующие кабинетами, материально- ответственные лица)". Вопрос: 1. Является ли педагог в школе материально ответственным лицом, если он не является заведующим кабинетом. 2. Могут ли ему вменить такую ответственность? 3. Имет ли он право не подписывать данный приказ?
Мне нужна консультация нотариуса, подскажите возможно ли оформить такое соглашение между мной, бывшим супругом и третьим лицом?
Стороны:
1. «Сторона 1»;
2. «Сторона 2»;
3. Третье лицо, осуществляющее выплату компенсации (далее — «Сторона 3»).
1. Предмет соглашения
1.1. Сторона 3 обязуется передать Стороне 2 денежные средства в размере 1 800 000 (один миллион восемьсот тысяч) рублей в качестве компенсации уплаченного первоначального взноса и ранее произведённых Стороной 2 платежей по ипотеке в течение 3 (трёх) месяцев с момента подписания настоящего соглашения, путём перевода на банковский счёт Стороны 2.
1.2. Сторона 2 подтверждает, что получение указанной суммы является встречным предоставлением за последующую передачу принадлежащей ему доли в квартире, расположенной по адресу: г.Красноярск, ул.Молокова 1К, кв.14 в пользу Стороны 3 после полного погашения ипотечного кредита и снятия обременения.
2. Порядок перевода компенсации
2.1. Сторона 3 переводит сумму 1 800 000 рублей на банковский счёт, указанный Стороной 2, в течение 3 месяцев с момента подписания соглашения.
2.2. Сторона 2 подтверждает получение суммы на счёт и фиксирует, что сумма является компенсацией первоначального взноса и ранее внесённых платежей по ипотеке.
2.3. Стороны признают, что до момента перевода суммы обязательства Стороны 2 по передаче доли не вступают в силу полностью, но подтверждаются соглашением.
3. Обязательство передать долю
3.1. Сторона 2 обязуется в течение 30 (тридцати) календарных дней после полного погашения ипотечного кредита и снятия обременения совершить нотариальную сделку по отчуждению принадлежащей ему доли квартиры в пользу Стороны 3.
3.2. Передача доли осуществляется путём дарения / купли-продажи (выбрать форму) без дополнительной оплаты, кроме уже полученной компенсации.
3.3. Сторона 2 обязуется предоставить Стороне 1 и Стороне 3 все необходимые документы и подписи, чтобы сделка была оформлена у нотариуса и зарегистрирована в Росреестре.
4. Запрет на отчуждение до сделки
4.1. До заключения основного договора Сторона 2 обязуется не отчуждать, не закладывать, не дарить, не продавать, не сдавать в аренду иным лицам свою долю, а также не совершать действий, затрудняющих последующее отчуждение доли в пользу Стороны 3.
5. Штрафные санкции
5.1. В случае отказа или уклонения Стороны 2 от совершения нотариальной сделки по отчуждению доли в установленный срок, он обязуется выплатить Стороне 3 солидарно штраф в размере 50% от рыночной стоимости квартиры.
6. Право на понуждение через суд
6.1. Настоящее соглашение является предварительным договором в смысле ст. 429 ГК РФ и может быть использовано Сторонами 1 и 3 для понуждения Стороны 2 к заключению основного договора в судебном порядке, если Сторона 2 откажется выполнять свои обязательства.
7. Права и обязанности Стороны 1
7.1. Сторона 1 принимает на себя обязанность погашать задолженность по ипотечному кредиту до момента полного исполнения обязательств.
7.2. Сторона 2 признаёт, что платежи Стороны 1:
• совершаются не в его интересах,
• не создают для него прав на возврат этих средств,
• не дают права предъявлять претензии к Стороне 1 в будущем.
8. Участие Стороны 3
8.1. Сторона 3 участвует в настоящем соглашении в качестве третьей стороны, подтверждает факт передачи денежных средств Стороне 2 и выражает согласие принять долю в собственность после погашения ипотеки и совершения отчуждения Стороной 2.
9. Заключительные положения
9.1. Стороны подтверждают, что подписывают настоящее соглашение добровольно, понимают его юридические последствия и обязуются исполнять все его условия.
9.2. Настоящее соглашение подлежит нотариальному удостоверению и может быть использовано в суде для защиты прав Сторон 1 и 3.
Добрый день. Работаю в компании по трудовому договору бухгалтером с офиц. окладом 165 тыс. руб. В последнее время компания проживает не лучшие времена - из-за санкций продажи упали, и как следствие упала моя нагрузка по функционалу. В конце прошлого года мне предложили взять доп. работу - замещать декретную ставку, но оговорив, что доплаты мне за это не будет. Я согласилась - как минимум в качестве опыта и просто чтобы не сидеть без дела. Месяц я так отработала. И сегодня мне прислали вдруг доп. соглашение к моему договору об изменении условий оплаты датированной концом прошлого года. Согласно этому соглашению вносятся изменения в действующий Трудовой договор: 1.1. В связи со значительным уменьшением объема
работ по участку по основному месту работы в должности Бухгалтера пункт 1 статьи 7 трудового договора читать в следующей редакции: «1.Работнику устанавливается должностной оклад в размере 91 тыс. рублей в месяц (до удержания всех предусмотренных законодательством налогов и сборов)». 1.2. Поручить выполнение дополнительной работы для исполнения обязанностей временно отсутствующей "декретницы", Администратора по работе с клиентами. 1.3. Работнику при выполнении основных и дополнительных обязанностей руководствоваться обновленной должностной инструкцией. 1.4. Установить за выполнение дополнительной работы доплату в размере 74 тыс. рублей в месяц (до удержания всех предусмотренных законодательством налогов и сборов) 2. Настоящее Дополнительное соглашение вступает в силу с 01 января 2026 г. и действует до даты выхода "декретницы" на работу. 3. Другие положения трудового договора остаются неизменными.
Какие риски для меня при подписании этого соглашения? Официальный оклад по факту уменьшен в два раза. А что при этом будет с моими отчислениями в соц. и пенс. фонд? А если после подписания этого соглашения меня решат сократить?
Вопрос о ДТП.
Парковалась у дома, показалось что доехала задним ходом до чужой машины (бмв десителетка). Сугробы, заледеневшая колея, темное время суток - ситуация для меня была неочивидная. Вышла из машины осмотрела чужую - не увидила повреждений, посмотрела свою и так же ничего не нашла. Села в машину, допарковалась и ушла домой. Утром записка на стекле с номером телефона "вы меня стукнули, позвоните". Посмотрела машину соседнюю - на ней видны следы притертости. Позвонила по номеру, там девушка (владелица "пострадавшего" авто) говорит: вы меня задели когда парковались, я видела с балкона и сделала видео этого. Затем я вызвала гибдд, они составили определение, сфотографировали и уехали".
Определение они мне прислали, там написано неизвестный водитель на таком-то авто (марка, госномер) совершил наезд на авто (марка, госномер) и скрылся в неизвестном направление, тем самым причинив ущерб.
Я ей сразу предложила компенсировать все даже без страховой (хотя осаго у меня есть) - я ей все оплачиваю и подписывеим мировое по ущербу. Она согласилась. Тем более гаишники ей сказали что это просто заполировать нужно (с ее слов). Заехали в техцентр посмотрели и сказали что заполируют, я оплатила полировку, но не получилось, остались мелкие царапинки. Она поехала узнавать в другой сервис который делает покраску, я поехала в ГИБДД рассказать, что неизвестный водитель это я (в определении был адрес и номер кабинета).
Я понимаю, что формулировка в определении ведет к изъятию прав на год. Прихожу к ним говорю, вот так и так, это я была за рулем, как же "скрылась"? машина стоит, инспектор ее фотографировал, номер списывал, я просто не увидела что там что-то притерла. Они мои контактные записали и говорят - ваши документы еще не поступили, вызовем вас обеих на следующей неделе, до свидания. Звонит мне девушка, ей насчитали 17 тысяч за покраску. Я говорю, что хорошо, оплачу. В итоге договорились вечером списаться по дальнейшим планам.
Вечером она не отвелила, а на следующий день сказала, что хочет красить только у официалов и вот ей насчитали предварительно 60-80 тысяч. Я как-то напряглась от сумм, думаю что за развод такой... Говорю ок, я подумаю, сумма уже приличная получается.
Начала внимательно смотреть фото повреждений, которые она сделала в вечер дтп и прислала мне затем утром. На ее машине явная притертость есть, на моей непонятно - рукой стерта грязь, а царапин не видно.
Звоню ей прошу ее показать видео,чего там и как было. Она отказалась.
Вопросы:
Если возмещать через страховую нужно передать ей данные моего полиса и известить еще самой страховую? Но у меня нет никаких документов по дтп, только фото определения. Я уже официльно виновна или протокола по результатам разбора нужно ждать?
В определении нет ни слова о повреждениях, как их будут определять в ГИББД через неделю после дтп? По малоинформативным ночным фото или инспектор где-то себе отдельно что-то записывает?
Страховая по "оставление места дтп" регресс предъявит?
Можно в ГИБДД как-то оспорить оставление места ДТП?