Уважаемая Наталья!
Из полученного Вами письма следует, что право требования долга передано банком ООО «Кредитэкспресс Финанс». Причине по которой банк посчитал возможным уступить право (требование) по кредитному договору вместо того, чтобы самостоятельно его реализовать путем обращения в суд — не имеет для Вас значения.
По существу полученного Вами письма.
Вы вправе отказаться от встречи с представителями кредитора. Кредитор не вправе совершать какие-либо действия (в т.ч. проводить осмотр Вашего имущества, и т.п.). Кредитор не располагает правом наложения ареста на Ваше имущество, его изъятия и реализации. Участие сотрудников ОВД при выполнении подобных «визитов» можно квалифицировать как грубое нарушением положений действующих нормативных актов, регламентирующих деятельность органов внутренних дел.
Таким образом, вы совершенно правильно оцениваете названное выше письмо — это один из способов воздействия кредитора на должника с целью максимально быстрого получения задолженности (без судебных процедур).
ООО «Кредитэкспресс Финанс» вправе обратиться в суд с иском о взыскании с Вас задолженности (при наличии у него документов, подтверждающих уступку права (требования). В случае удовлетворения такого искового заявления принудительное исполнение судебного акта будет осуществляться судебными приставами-исполнителями (но не сотрудниками кредитора и не сотрудниками ОВД).
После вынесения судебного решения Вы вправе будете ходатайствовать об отсрочке или рассрочке его исполнения.
Присланный Вам документ «Судебная повестка» как можно сделать вывод из ее содержания, таковой не является.
почему банк не обращается в суд? я так понимаю из - за небольшого размера суммы. говорить о рассрочке с этим агентством есть смысл? приезд специалиста это видимо просто угроза
Наталия. ищите способ выхода в суд, в суде признавайте долг, просите рассрочку.
проценты требуйте снизить в соответствии с разумностью и обоснованностью, приведением к стандартным ставкам, заявляйте о рассрочке.
общаться с коллекторами считаю бестолку, при их появлении привлекайте правоохранительные органы и заявляйте что готова решать все вопросы по оплате долга через суд или на прямую в банк. удачи, обращайтесь.