Здравствуйте, Анастасия!
Я являюсь студентом 3 курса очного отделения, не трудоспособная.Хотелось бы узнать имееют ли они на это право и могу ли я как то это оспорить?
Анастасия
Потерпевшие вправе требовать с Вас возмещения вреда, который превысил лимит выплат страховой компании.
Согласно ст.1064 ГК РФ
. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.
могу ли я как то это оспорить? потому что ущерб который был причинен выходит максимум тысяч на 80. У меня было гораздо больше повреждений и то мне вышло все в районе 50 тысяч.
Анастасия
Если потерпевшая сторона Вас не приглашала на проведение независимой экспертизы, Вы имеете право обжаловать ее результаты, в рамках судебного разбирательства, ходатайствуйте о проведении судебной независимой экспертизы.