Оплата ученического отпуска

Здравствуйте, работодатель в раздумьях оплачивать ли мне ученический отпуск? у меня есть ВЫСШЕЕ техническое, сейчас учусь на заочном СРЕДНЕ-ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ...(и высшее , и средне профессиональное не по моей работающей профессии) При трудоустройстве оговаривала,что учусь, 3 года оплачивали две сессии в год, а сейчас решили подумать насколько правомерно его мне оплачивать? подскажите как правильно по закону? ведь в ТК РФ говорится об уровне образования, средне-профессиональное (педагогическое) получаю впервые, но после высшего (технического)....

, Камилла, г. Казань
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Камилла!

Должны оплачивать.

В соответствии со статьёй 173 Трудового кодекса РФ право на учебные отпуска имеют работники, направленные на обучение самим работодателем, а также поступившие
 (поступающие) в образовательное учреждение по собственной инициативе. Кроме того, данные отпуска работодатель обязан предоставлять независимо от того, связано или нет обучение работника с его трудовыми обязанностями, начал он
 учиться до или после приема на работу и находится или нет работник на испытательном сроке.

Оплачиваемый учебный

отпуск полагается  работнику, получающему
начальное, среднее или высшее профессиональное образование впервые.