Квалифицировать престпуление
Два подростка специально насыпали на дорогу гвозди, в результате чего машина, ехавшая по этой дороге, перевернулась, в результате чего водителю и пассажиру был причинён тяжкий вред здоровью. По какой статье УК РФ можно квалифицировать действия подростков?
Если исходить из практики следственных органов — вменили бы умышленное причинение вреда здоровью, поскольку в суде всегда могут переквалифицировать на более мягкую. Но тут еще вопрос сколько подросткам лет- то есть достигли ли возраста, с которого наступает уголовная ответственность.
Здравствуйте.
В данном случае будет иметь место деяние, предусмотренное ч. 1 ст. 118 УК РФ — причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности. Однако подростки будут нести уголовную ответственность за это преступление лишь при условии, что они достигли 16 лет.