Договор ГПХ

Доброго времени суток!Я работаю по договору гражданско-правового характера.В нем есть лишь один пункт о расторжении-исполнитель обязан возместить убытки,вызванные односторонним расторжением договора(не дословно,но суть та же). Также есть пункт: в случае возникновения конфликта,решается он переговорами.

Может ли работодатель,без веской причины(работу выполнял в срок,качественно, причина-личная неприязнь) разорвать со мной данный договор, и,если да,то как мне отстаивать свои интересы,что следует делать в такой ситуации?

, Владислав, г. Москва
Гурам Квиквиния
Адвокат, г. Москва

Во первых, в вопросах часто употребляется договор ГПХ (гражданско-правового характера), но я не понимаю что это такое. В Вашем случае, что это за договор, подряда, заказа, оказания услуг и т.д.

Действует принцип свободы договора. В договоре надо писать, то, о чем договариваетесь.

решается он переговорами

недостаточно, если стороны не пройдут к соглашению, спор будет решатся в соответствии с законодательством РФ.

Может ли работодатель, без веской причины(работу выполнял в срок, качественно, причина-личная неприязнь) разорвать со мной данный договор, и, если да, то как мне отстаивать свои интересы, что следует делать в такой ситуации?

«Просто так» расторгнуть договор нельзя. Согласно ст. 450 ГК РФ (Основания изменения и расторжения договора)

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.