Транспортный налог

Добрый день.

Я купил у друга авто по договору но на себя я ее не переоформлял. Она у меня простояла почти полгода в гороже и я на ней не ездил, а потом продал. Другу пришел транспортный налог на этот автомобиль 20 000 руб. и он просит меня его оплатить так как в этот период он находился у меня. Как в этом случаи поступать?

, Евгений, г. Хабаровск
Игорь Игоревич Митрохин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Евгений. Согласно ст. 357 НК РФ Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса.

Оснований для оплаты налога у Вас нет, так как собственником авто является тот на кого оно зарегистрировано.