Договор поставки по предворительному заказу

Договор поставки по предворительному заказу. Я заказал 33 дня назад телефон стоимостью 37490рб. Срок поставки был 30 дней, сегодня звонят с магазина говорят телефон не придет, пишите заявление на возврат денежных средств вернем в течении 10 дней. Какие пени возможно получить за сорваный договор со стороны продавца, какие статьи ГК или О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ возможно применить чтобы получить неустойку? Заранее спасибо за ответ!

, Роман, г. Якутск
Юлия Сушинская
Юрист, г. Самара

Роман, в вашем случае применимы ст. ст. 15, 395, 487 ГК РФ (об убытках и процентах за пользование чужими денежными средствами) и ст. 151 ГК РФ и ст. 15 Закона РФ О защите прав потребителей (о компенсации морального вреда).