Как вернуть деньги за сданный некачественный товар
Добрый день! Купила телефон в "Мегафон-Ритейл" 28.08.2014г.,оплатила электр.картой ,через 5 дней эксплуатации выявлен дефект-зависание телефона и белый экран- обратилась в магазин,отправили на проверку качества,подтвердился заводской брак.Принесла телефон и заключение сервисного центра в магазин 16.09.2014г.,сдала телефон,получила бумагу о том,что телефон принят магазином и обещанием перечислить деньги на мою карту в течение 20 (?) рабочих дней. Обратилась в магазин 16.10.2014г. по поводу непоступления денег на мою карту за сданный товар,предоставила выписку из банка,о том,что денег не поступало.Ответили,что это моя проблема и решать мне ее нужно самой,т.к.магазин все документы передал в главный офис.До сегодняшнего дня денег так и не поступило. Как правильно обратиться в главный офис - претензия,заявление или какая-то другая форма обращения ,с требованием вернуть деньги и выплатить неустойку за нарушение сроков возврата денег ? Каким образом можно заставить работников данного магазина отвечать за отказ в помощи разобраться в данной ситуации? Жалобу в книге жалоб в магазине я написала - ответа нет до сих пор.Заранее большое спасибо! Татьяна
Так же Вы имеете право обратиться в суд и взыскать принадлежащие Вам денежные средства в судебном порядке, без написания претензий и траты нервов. Все судебные издержки Вам должен будет оплатить магазин: госпошлину, услуги юриста и т.д. И кроме того:
Статья 23. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.
Татьяна! Я больше придерживаюсь позиции — идти в суд. Юрист Белоус прав..
Если они уже так долго Вам не выплачивают Ваши деньги, то наказывать их надо через суд, чтобы взыскать с них все и деньги и неустойку и моральный вред..