Отработка лабораторной

в университете за прогулянную лабораторную без уважительной причины требуют от 5тыс.руб. это законно?)

, Михаил, г. Иваново
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Вы на бюджете обучаетесь? если да, то не имеет.

Конституция РФ, Статья 43

Статья 43
1. Каждый имеет право на образование.
2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.
3. Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии.
4. Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.
5. Российская Федерация устанавливает федеральные государственные образовательные стандарты, поддерживает различные формы образования и самообразования.

"… за прогулянную лабораторную без уважительной причины требуют от 5тыс.руб. это законно?)", конечно не законно, но она же у Вас "прогулянная"!