Можно ли выехать за границу на отдых
Знакомая находится под надзором до 2016 года,может ли она выехать за границу в отпуск на две недели,если уведомит органы и предоставит билеты?
, Ажар, г. Челябинск
Виктор Дьяченко
Добрый день!
Всё зависит от указанной судом формулировки назначенных ограничений при назначении данного вида уголовного наказания.
Уведомления не достаточно — необходимо получить согласие (!) специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы (уголовно-исполнительной инспекции).
Ст. 50 УИК РФ определены условия, при которых даётся согласие на выезд за пределы территории соответствующего муниципального образования. Но такого основания как отпуск, увы, не предусмотрено.