Возможен ли отказ от выплат за недостачу из за ухода в декрет?
Здравствуйте, хотела бы спросить, была проведена инвентаризация в салоне сотовой связи, обнаружили недостачу, нас заставили написать гарантийное обязательство что мы обязуемся выплатить образовавшуюся недостачу в заработной платы, спустя 3 месяца я уволилась с места работы, и устроилась на другую, пришло письмо вызывают меня в качестве ответчика, и просят заплатить, ссылаясь на гарантийное обязательство, а я в положении и уже через месяц мне в декрет, могу ли я отказаться от выплат им?! Заранее спасибо!
, Марина,
Была полная коллективная(бригадная) материальная ответственность, письмо пришло с суда спустя 11 месяцев после увольнения, хотя при увольнении с нами о возврате денег ничего не было обговорено, и нам подписан был приказ на увольнение без всяких претензий и просьб выплатить
И что недостача произошла исключительно по вашей вине.
Статья 233. Условия наступления
материальной ответственности стороны трудового договора
Материальная ответственность стороны
трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого
договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или
бездействия), если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными
федеральными законами.
Каждая из сторон трудового договора
обязана доказать размер причиненного ей ущерба