озместить моральный ущерб за затраченное время и бензин (5 000 руб.)
Ольга
Это что-то новенькое. Вместе с тем, пострадавший в ДТП действительно может предъявить иск к владельцу транспортного средства о взыскании морального вреда.
ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 1100.
Основания компенсации морального вреда
Компенсация
морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях,
когда:
вред причинен жизни
или здоровью гражданина источником повышенной опасности;
Если вреда жизни и здоровью не было, то права на компенсацию вреда нет (бензин, время и т.д.) это не моральный вред.
Но если вред здоровью был (даже ушибы, которые зафиксированы при ДТП), то теоретический такое право у потерпевшего есть и 5 000 думаю справедливая сумма, которая путем переговоров с потерпевшим вполне может быть снижена, скажем, до 3 000.
Если договоритесь — то обязательно возьмите расписку, что имущественный и моральный вред потерпевшему возмещены в полном объеме. Претензий он не имеет.