Отпуск по уходу за ребенком

Добрый день, живу в Севастополе Крым, я мать одиночка и воспитываю дочь возрастом 4.5 года, по достижению 3-х летнего возросла оформила справку ВКК по уходу за ребёнком по состоянию здоровья,которая давала право в Украине уйти в неоплачиваемый отпуск до 6-ти лет, с сохранением рабочего места. Сейчас в связи с присоединением к РФ работодатель предлагает уволиться или выйти на работу. Но из-за того что ребенок болеет часто хотелось бы отложить выход на работу и не отдавать в детский сад. Подскажите по законодательству РФ предусмотрены такие отпуска?

, Мария,
Вадим Утёсов
Юрист, г. Липецк

Уважаемая Мария!

Российское законодательство предусматривает возможность предоставления отпуска по уходу за ребёнком только до достижения им трех лет.

Сверх этого возраста предоставить отпуск по уходу за ребёнком невозможно.

Единственно, о чем Вы можете договориться с работодателем — так это об отпуске за Ваш счет. Но работодатель имеет право отказать Вам, и тогда придется или выходить на работу, или увольняться.