Уплата НДС

Я гражданин Казахстана, хочу купить новый в салоне авто мицубиси у дилера в России. Могу ли я не платить ндс в салоне дилера, е сли могу то на основании чего? Что делать, если салон отказывается продавать авто без НДС?

, ЮСЮС,
Кирилл Балакин
Юрист, г. Москва

Уважаемый Юсюс!

Строго говоря, плательщиком НДС является дилер в России, а не Вы: Вы всего лишь возмещаете данную сумму при реализации товара.

Таким образом, вопрос об уплате/неуплате НДС для Вас не стоит. Салон не может не выставить НДС, поскольку его деятельность не освобождает от уплаты НДС.

Другое дело, согласны ли Вы уплатить указанную сумму.