Оформление ИП

Здравствуйте, работаю в автосервисе. Предложили оформляться как ИП и заключить договор с фирмой на оказание услуг. В чем "подводные камни" и стоит ли так делать?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Елена Корзинникова
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день, Дмитрий!

При заключении трудового договора, отношения работника и работодателя будут регулироваться трудовым законодательством. Работник имеет гораздо больше прав, чем лицо, заключившее договор на оказание услуг. Например, право на оплачиваемый отпуск, оплачиваемый больничный, оплата больничного и вреда здоровью при травмах на производстве, и т. д.

Кроме того, работодатель  выступает налоговым агентом работника, т. е. удерживает и перечисляет подоходный налог, перечисляет взносы в Пенсионный Фонд, Фонд соц. страхования.

Если Вы зарегистрируетесь как ИП, то обязанности по перечислению налогов станут Вашими обязанностями.