Постановка на учет в цент занятости после сокращения
Дата увольнения по сокращению 29 декабря. В центре занятости сообщили, что 30, 31 декабря у них не приемные дни (закрытие года), а с 1 по 11 января праздничные дни и центр занятости не работает. Когда же мне встать на учет, чтобы рассчитывать на получение выплаты за 3-й месяц, в случае не устройства на работу.
Антонина
Добрый день!
В соответствии с трудовым законодательством
Сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответствующее число последнего года, месяца или недели срока. В срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни.
Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.
Таким образом, вы можете обратиться в центр занятости в первый рабочий день после праздников и за вами будет сохранено право на выходное пособие.
Последний день срока приходится на рабочий день 29 декабря , а вот с 30 декабря по 11 января я не смогу встать на учет , центр занятости не будет работать
Вы должны стать на учёт в течение двух недель после увольнения, поэтому последний день срока у вас будет приходиться на нерабочие дни и он переносится на первый рабочий день после праздников.