Сокращение штата

Добрый день! Меня уволили по сокращению штата 01.09.2014, выплатили выходное пособие. Пришла к работодателю 05.11.2014 за вторым выходным пособием. А они мне сказали что выплатят 20.11.2014г. (хотя 05.11.2014г. день зарплаты). Правомерно ли это?

, Надежда, г. Гусь-Хрустальный
Наина Иванова
Юрист

 Здравствуйте Надежда!

Нет, не правомерно.

Исходя из общего правила о том, что в отношениях работодателя и работника работник является наименее защищенной стороной, и применяя по аналогии части 2 статьи 140 Трудового кодекса РФ, можно прийти к выводу о том, что бывшему работнику необходимо выплатить выходное пособие за второй месяц на следующий день после его обращения к работодателю.

Для получения выходного пособия за второй месяц работнику, уволенному по сокращению штата, требуется представить только трудовую книжку.