Приставы заблокировали счет

Счет открыт на мою бабушку. Недавно я узнал, что полтора года назад бабушка взяла кредит для другого человека, являющимся собственником комнаты в квартире, в которой проживала бабушка. Был составлен договор займа, нотариально заверенный, на сумму кредита. Как выяснилось, кредит не платится уже полгода и приставы заблокировали счет. Я встретился с должником, она сказала, что у нее были сложности, но сейчас возобновила выплаты и говорит, что продают машину, чтобы закрыть вопрос. Получается, что с банком, давшим кредит, взаимоотношения восстановлены и оплаты поступают, но счет в другом банке заблокирован приставами. Что нужно делать, чтобы разблокировать этот счет?

, Никита, г. Москва
Никита Быковский
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Вам необходимо связаться с приставом, который занимается этим исполнительным производством и сообщить ему, что вы добровольно выполняете требования в исполнительном листе. Для этого нужно зайти на сайт судебных приставов вашего района, в раздел банк данных исполнительных производств. С приставом можно связаться устно либо письменно направить письмо, где вы изложите все основания.

К сведению, независимо для кого брался кредит, перед законом будет отвечать лицо, на которое оформлен кредит. Доказывать иное только через суд