Законна ли

ставка по микрозайму в 225%, когда ФЗ № 129 определяет полную стоимость кредита в 72,5% (на сегодня)

спасибо

, Дмитрий,
Никита Быковский
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Не могли бы вы дать ст. и полное название ФЗ 129, где вы это увидели.

На данный момент микрофинансовую деятельность регулирует Федеральный закон от 02.07.2010 N 151-ФЗ (ред. от 21.12.2013) «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» а так же ГК РФ с положениями о займе. Еще недавно вступивший в законную силу Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 21.07.2014) «О потребительском кредите (займе)» (21 декабря 2013 г.).

нигде не говорится о таких ограничениях

Дмитрий
Клиент

да, наверное опечатка

в дополнение к Федеральному закону от 21.12.2013 N 353-ФЗ

вступил в силу ред. от 21.07.2014

там сказано, что Банк России публикует размер полной стоимости кредита и в одном комментарии я увидел 72,5%

Да, такое имеет место, НО на данный момент ЦБ еще не принял решение. Это должно случится в 17 числах ноября.

А именно актуальную информацию об этом нужно получать на сайте ЦБ. Не доверяйте сторонним источникам.