Здравствуйте, Ольга.
заключить договор гражданско правового характера с физическим лицом вы конечно можете, только насчёт агентского договора, и оплата труда? условно. вероятнее правильнее это должен быть договор гражданско-правового характера. например оказание услуг с предметом продажа товара. хотя наверное можно сформулировать и через агентский.
касательно выплат:
НДФЛ выплачиваете либо вы как налоговый агент прописываете это в договоре, или оплачивает само физ лицо.
отчисления по ФСС проводятся не по всем статьям, нет отчислений в ФОМС а пенс и соц страх остаётся.
Николай, спасибо большое за ответ. правильно понимаю, что агентский договор не подразумевает больше никаких выплат в пфр и т.д.?
По агентскому договору больше никаких выплат, кроме НДФЛ, не нужно.
Но ещё раз подчеркну: это — до первой проверки.