Как сдать обратно машину в автосалон?

Здравствуйте, мой муж поехал в Москву за покупкой подержанного автомобиля, купил в автосалоне Hyundai Starex, на ценнике был указан 2012 год производства авто и машина полноприводная, как оказалось позже после оформления первоначального взноса в ПТС указан 2010 год, на что сослались продавцы, что якобы Корея при поставке авто в Россию сами специально занизили год, чтобы заплатить меньше налог. Далее он приехал домой в Екатеринбург, провел диагностику ему сказали что машина не полный привод. Причем деньги заплатили не маленькие. Теперь он хочет сдавать машину обратно, а если не примут, что делать и куда обращаться?

Уточнение от клиента

еще дело в том, что машина приобретена в половину стоимости в кредит, мы позвонили в банк(АйМаниБанк), банк принял претензию от нас, и сказали что свяжутся с автосалоном и предъявят эту претензию автосалону (вообще возможно ли такое?). А так же, наши деньги (т.е. 50%) они оформили как задаток за машину... Вернут ли они эти 50% нам обратно при возврате авто?

, Мария, г. Екатеринбург
Василий Катынкин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер, Мария

В Вашей ситуации можно попытаться расторгнуть договор купли-продажи в связи с тем, что машина не соответствует той, которая описана в договоре. Нужно проверять документы. Расторгнуть договор Вы можете также на том основании, что автомобиль например не качественный.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Мария

Добрый день Мария!

Не примут скорее всего точно! Надо писать претензию в 2х экземплярах со ссылкой на нарушение статьи 10 Закона о защите прав потребителей (предоставление недостоверной информации о товаре), но только если в договоре указанны данные другие(полный привод, 2012 года). Откажут — % 90! Далее в суд! Как правило такие «продавцы» играют на время- большая вероятность, что скоро закроют ООО(а скорее всего у них именно ООО) и откроют новое! Поспешите!

еще дело в том, что машина приобретена в половину стоимости в кредит, мы позвонили в банк(АйМаниБанк), банк принял претензию от нас, и сказали что свяжутся с автосалоном и предъявят эту претензию автосалону (вообще возможно ли такое?). А так же, наши деньги (т.е. 50%) они оформили как задаток за машину… Вернут ли они эти 50% нам обратно при возврате авто?

Мария

безусловно:

статья 24 пункт 5 Закона о защите прав потребителей

5. В случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита.