Увольнение из ВС РФ

Здравствуйте. Увольняюсь из ВС РФ по несоблюдению условий контракта. Приказ на увольнение уже пришел, но из списков части еще не исключили. Обязан ли я в такой ситувции ходить на службу и в наряды или достаточно появляться на службе раз в неделю?

, Илья, г. Заполярный
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Доброго времени суток! По существу вашего вопроса могу пояснить
следующее, что данные правоотношения регулируются военным законодательством Российской Федерации, в частности Федеральным законом о статусе военнослужащих и порядком прохождения военной службы, в соответствии с которыми последним днём военной службы является день исключения из списков воинской части, поскольку вы уволены по несоблюдению — то соответственно от несений дежурств должны быть освобождены. Полагаю в остальном вы правы.  С уважением …

Илья
Клиент, г. Заполярный

Прошу прощения, немного не понял насчет фразы "Полагаю, в остальном вы правы". другими словами, если пришел приказ на мое увольнение и я его подписал, а приказ исключения из списков части еще не пришел, то я могу ждать его дома? Как мне сказали в строевой части, я считаюсь уволенным с момента оглашения приказа.

Яна Ольвинская
Юрист

Здравствуйте.

Поскольку согласно п.4 ст.3 Положения о порядке прохождения военной службы день исключения из списков личного состава воинской части является для
военнослужащего днем окончания (последним днем) военной службы,
за Вами сохраняется статус военнослужащего, и на службу ходить Вы обязаны, но, поскольку уволены с занимаемой должности, должны исполнять не должностные и не специальные, а общие обязанности военнослужащего (ст.ст. 16-23 ОВУ).

Однако почему Вас не исключили? Из-за необеспеченности всеми видами довольствия?