Увольнение за прогулы при сокращении

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, верны ли действия работодателя?

Во время отпуска подала заявление на материальную помощь. При подаче заявления бухгалтер дал на подпись уведомление о сокращении. Я отказалась его подписывать, т.к. находилась в отпуске, сказав, что подпишу сразу, как выйду на работу. Работодатель составил акт о том, что мне в устной форме сообщили о сокращении, а в письменном уведомлении отказалась ставить подпись. Данный акт подписан 2мя сотрудниками.

По выходу из отпуска меня стали выслеживать, на какое время выхожу в коридор (туалет), пропуск на рабочее место затруднен, отсутствует доступ к программам, с которыми ранее работала. Ранее дисциплинарных нареканий не было. Сегодня составили акт о моем отсутствии на рабочем месте в течение часа, без составления приказа и не затребовали объяснительную.

Возможно ли увольнение по статье за прогулы, если мне уже "объявили" сокращение?

, Елена, г. Волгоград
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Возможно ли увольнение по статье за прогулы, если мне уже «объявили» сокращение?

Елена, добрый вечер! За отсутствие на рабочем месте в течение  часа не уволят.

То что объявили сокращение  не влияет на наложение дисциплинарных взысканий.

Уволить могут за отсутствия на рабочем месте без
уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его
(ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без
уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены

По выходу из отпуска меня стали выслеживать, на какое время выхожу в коридор (туалет), пропуск на рабочее место затруднен, отсутствует доступ к программам, с которыми ранее работала.

Такие действия работодателя являются не законными.  Их можно обжаловать, в Трудовую инспекцию, орган по рассмотрению трудовых споров ( если он на предприятии есть)

Удачи Вам!