По практике применения ФЗ "об отмене банковского рабства"

Здравствуйте! Вступил в силу новый ФЗ "об отмене банковского рабства". Работаю в бюджетной общеобразовательной школе. Зарплату всем сотрудникам перечисляют только на банк "Санкт-Петербург". (Заключен клиентский договор с этим банком). На моё намерение перейти в сбербанк,(там у меня есть зарплатная карта, сохранившаяся еще со старого места работы) главбух ответила, что если это и возможно (о чем она должна узнать где-то...), то я сама должна буду два раза в месяц относить в сбербанк документы на перечисление зарплаты. Правомочно ли такое заявление? И второе: ходят разговоры, что в случае, подобных моему, сбербанк будет снимать с меня процент от суммы поступающих средств. Так ли это? Заранее спасибо. С уважением, Лариса.

, Лариса Олеговна, г. Санкт-Петербург
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Вступил в силу Закон об отмене «зарплатного рабства»

Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон от 04.11.2014 № 333-ФЗ, который отменяет «зарплатное рабство». С 5 ноября 2014 года все работающие жители страны имеют право самостоятельно выбирать банк, на счет в котором им будет переводиться зарплата.

Закон, в частности, вносит изменения в часть 3 статьи 136 Трудового кодекса. Теперь в кодексе четко прописано, что работник вправе заменить банк, в который должна быть переведена зарплата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода средств не позднее чем за пять рабочих дней до дня получения зарплаты.