Можно ли вернуть телефон в магазин, если был выявлен брак

Купил телефон, через три недели его эксплуатации выяснилось, что аппарат неверно показывает заряд батареи, т.е. показывает 97% заряда, потом резко снижается до 30%, а через некоторое время отключается.

, Владимир, г. Нижний Новгород
Татьяна Николаева
Юрист, г. Великий Новгород

Добрый день.

Вам нужно написать 2 претензии с указанием недостатков и просьбой вернуть деньги. Одну — им, другую с подписью продавца — себе. Закон дает им на принятие решения о возврате денег 10 дней. Если не вернут — то в суд.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Телефон считается сложно техническим устройством и вернуть его можно в
течение 15 дней только при условии выявления технических проблем

Артём Васильев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вы можете вернуть телефон и позднее 15 дней с момента его приобретения согласно п. 1 ст. 18 ЗоПП:

«По истечении этого срока (15 дней) указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

— обнаружение существенного недостатка товара;

— нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

— невозможность
использования товара в течение каждого года гарантийного срока в
совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного
устранения его различных недостатков.

Если аппарат выключается и им невозможно пользоваться, можно апеллировать к тому, что это является существенным недостатком.