Здравствуйте, Лиана.
Полагаю, под термином
декретный отпускЛиана
имелся в виду отпуск по уходу за ребенком до трех лет.
вчера закончился Лиана
значит, сегодня Вы должны были выйти на работу, так как несмотря на то, что
должность сократилиЛиана
Вас это не касается, действия работодателя не правомерны. На период отпуска по уходу за ребенком до трех лет место работы и должность за работником сохраняется (ст. 256 ТК РФ).
В силу ст. ст. 21, 22 ТК РФ работодатель обязан обеспечить работника работой согласно трудовому договору. Не может — пусть объявляет простой по вине работодателя с оплатой в размере 2/3 среднего заработка (ст. ст. 72.2, 157 ТК РФ).
Стоит мне писать заявление за свой счёт или нет?Лиана
если на работу не выходили — то за те дни, что пропустили после окончания отпуска по уходу за ребенком до трех лет, а то могут уволить за прогул.
Если Вам нужно более подробно обсудить свою проблему, в том числе сформировать план действий на будущее при споре с работодателем, можете обратиться ко мне в чат в рамках платной услуги (стоимость согласовывается в чате).