Нарушил статью 12.2 часть 2 КоАП РФ
Нарушил статью 12.2 часть 2 КоАП РФ и вызвали в подразделение ГИБДД на рассмотрение дела. Каким образом можно избежать лишения прав и выплаты штрафа в размере 5000 рублей?
, Артур, г. Москва
Владимир Мурашко
Здравствуйте, Артур!
Названная Вами норма Кодекса об административных правонарушениях (ч.2 ст. 12.2.) предусматривает альтернативное наказание: либо штраф 5 000 рублей, либо лишения прав управления транспортным средством от одного до трех месяцев. Поэтому избежать и лишения прав управления, и штрафа будет невозможно. Судья просто обязан либо наложить штраф 5000 руб., либо лишить прав управления. Поэтому Вы сами определитесь, что для Вас более приемлемо и с этой позиции попытайтесь убедить судью, естественно, признавая полностью свою вину.