Что выгоднее - попасть под сокращение или увольнение по собственному желанию?
Добрый вечер!
Пожалуйста, подскажите, что лучше: попасть под сокращение или уволиться по собственному желанию?
Ведь в случае сокращения мне положены отпускные, 2 оклада+ (?) выходное пособие.
А в случае увольнения по собственному желанию - только деньги за неотгулянные отпуски, верно?
Жду вашего ответа!
Заранее благодарю,
С уважением,
Алёна Александрова
Уважаемая Алена!
В соответствии со ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации Вам будет выплачено выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также сохранится средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
При увольнении по собственному желанию таких гарантий Вы иметь не будете, если иное не предусмотрено трудовым договором или коллективным договором.
Следовательно, дожидаться сокращения штатов Вам намного выгоднее, чем увольняться по собственному желанию.
При увольнении по любому из этих оснований Вам будет выплачена денежная компенсация за все неиспользованные отпуска (ст. 127 ТК РФ).
Кроме того, по Вашему письменному заявлению неиспользованные отпуска могут быть предоставлены Вам с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по Вашей инициативе Вы имеете право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на Ваше место не приглашен в порядке перевода другой работник.