Аустаффинг и аутсорсинг
Наше ООО хочет заключить договор аутстаффинга с ООО, который предоставит нам своих работников, для выполнения конкретных работ.
В чем принципиальная разница между аутстаффингом и аутсорсингом?
1. Все сопутствующие расходы по работнику будет нести наше ООО (т.е. Заказчик по договору аутстаффинга) – т.е. их транспортировка от пункта сбора до места выполнения работ, их питание, проживание, мед. освидетельствование, рабочая и спец. одежда и т.п. И вообще можем ли мы нести такие расходы, т.к. мы не работодатель для этих сотрудников, а питание, спецодежда-личные расходы физлиц. Или с другой стороны в договоре аутстаффинга мы можем предусмотреть любые условия и нести любые расходы? Каким образом лицо, работающее у нас по такому договору будет нам отчитываться за свои расходы, а также можно ли выдавать спецодежду лицам, которые не числятся у нас в штате? Какими документами по бухгалтерии необходимо закрывать этот договор?
2. Каким образом складывается цена по договору аутстаффинга между Заказчиком и Исполнителем? Это з/п полученных работников+стоимость услуг Исполнителя? Каким образом может складываться стоимость услуг Исполнителя? Наша цель как можно больше заплатить Исполнителю?
3. Как предоставляются работники - по заявкам? На какой период - можно на 1 год? Тогда это будет обоснование, чтобы заключить с работником срочный трудовой договор?
Ожидайте дополнительной
информации по Вашему вопросу он находится в процессе подготовки, и будет
предоставлен Вам в ближайшее время.
С Уважением к Вам
Озеров Р.В.
Принципиальное
различие между аутсорсингом и аутстаффингом: при аутсорсинге персонал подбирает
кадровое агентство (аутсорсер), заключает с работниками трудовые договоры, а
впоследствии по договору предоставления персонала передает работников
заказчику.
При
аутстаффинге работников подбирает сам заказчик, а аутстаффер выполняет функции
формального работодателя. Но и в этом случае между аутстаффером и заказчиком
заключается тот же договор предоставления персонала.
1.
ООО заказчика может нести
любыерасходы предусмотренные договором. «Каким образом лицо,
работающее у нас по такому договору будет нам отчитываться за свои расходы…»
ООО не заключает индивидуальных договоров с работником, исключительно договор с
аутстаффером. «Какими документами по бухгалтерии необходимо закрывать этот
договор?» В
бухучете заказчика расходы на аутстаффинг относятся к расходам по обычным видам
деятельности организации как управленческие расходы. Они принимаются к учету в
сумме, установленной договором без учета НДС. Отражаются такие суммы по счету
60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками». Расходы принимаются к
учету на дату подписания акта приемки — сдачи оказанных услуг.