У нас в РБ по данному вопросу однозначная практика применения данной нормы:
«В соответствии с пунктом 3 статьи 358 Таможенного кодекса Таможенного союза передача права пользования и (или) распоряжения временно ввезенными товарами для личного пользования, в том числе транспортными средствами, другому лицу на таможенной территории Таможенного союза допускается при условии их таможенного декларирования и уплаты таможенных платежей в порядке, установленном таможенным законодательством Таможенного союза.
На территории Таможенного союза порядок перемещения товаров физическими лицами через таможенную территорию Таможенного союза определен Соглашением о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском (заключено в г. Санкт-Петербурге 18.06.2010) (далее — Соглашение).
Статьей 11 Соглашения установлено, что транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории иностранного государства, временно ввозимые на таможенную территорию Таможенного союза иностранными физическими лицами, могут использоваться на таможенной территории Таможенного союза физическими лицами, осуществившими их ввоз. Передача права пользования и (или) распоряжения такими транспортными средствами для личного пользования иным лицам допускается только при условии их декларирования и уплаты таможенных пошлин, налогов.
Поскольку таможенными органами был установлен факт передачи иностранного транспортного средства на территории Таможенного союза, то иностранное лицо, совершившее указанное нарушение таможенного законодательства, должно уплатить таможенные пошлины, налоги по требованию таможенного органа.
Л.В.ДРОЗД, эксперт по вопросам обеспечения исполнения налогового обязательства 15.04.2013»
Источник КонсультантПлюс Беларусь.
Сам был участником подобных дел по настоянию клиентов (предупреждал же их, что бесполезно). Всегда один и тот же результат — пшик.
100 процентная уплата пошлин.
Аналогичная практика у таможенных органов РФ.
Более того, по данному основанию не всегда удавалось отбиться даже от административки:
У нас тоже есть административка за передачу ввезенных на таможенную территорию Таможенного
союза нерезидентами Республики Беларусь транспортных средств для личного
пользования иным нерезидентам Республики Беларусь либо резидентам Республики
Беларусь в нарушение установленного порядка.
Так вот, деяния, связанные с передачей транспортного средства,
зарегистрированного в иностранном государстве, иностранными физическими лицами
иным лицам без разрешения таможенного органа, могут быть признаны таможенными
органами малозначительнымипри совокупности следующих условий:
— такое транспортное средство передано с целью вывоза
с территории Таможенного союза и факт передачи выявлен в месте убытия такого
транспортного средства с таможенной территории (транспортное средство
фактически прибыло в место убытия);
— транспортное средство не вовлекалось в экономический
оборот на территории Таможенного союза, а также не использовалось в целях,
отличных от цели вывоза за пределы таможенной территории Таможенного союза;
— в отношении указанного транспортного средства в
установленном порядке уплачены таможенные платежи;
— отсутствует факт привлечения к административной
ответственности за аналогичное правонарушение в течение одного года со дня
вынесения решения по такому факту.
Здравствуйте, во время аварии за рулем сидел не хозяин автомашины , а гражданин России
А хозяин где был?