Алименты и дополнительное место работы
Ситуация:
После развода исполнительный лист был направлен по основному месту работы, где находится по сей день. В день суда по месту работы подал заявление о перечислении алиментных средств. Средства исправно перечисляются.
Через пару месяцев устроился на дополнительное место работы. Там также в первый же день подал заявление на перечисление алиментов. Как я позже узнал, средства по этому месту работы не перечислялись на указанный адрес.
Не буду вдаваться в детали моего разговора с бухгалтерией: они отказали с переводами алиментов, указав на то, что исполнительного листа у них нет.
Я направился в суд, который производил это дело. Там меня также развернули, отправив в службу приставов.
В службе приставов я написал заявление на отправление исполнительного листа на адрес моей бухгалтерии. Но через время выяснилось, что мои действия не оказали никакого эффекта.
Я снова посетил службу приставов. В этот раз мне объяснили, что они ничего не могут сделать, т.к. "меня нет в их базе". На вопрос, а почему и кто собственно должен знать, если они не знают, почему меня нет, мне сказали, что вообще не обязаны меня консультировать, т.к. меня нет в их базе. Такие дела.
Вопросы:
1. Что собственно нужно делать в этой ситуации? Я опасаюсь неустойки, т.к. никак не смогу подтвердить, что пытался обеспечить перевод средств.
Мне в голову пришли два варианта: отправлять почтовым переводом на имя бывшей супруги с указанием цели платежа; или написать в службу приставов письмо с уведомлением, о том, что имею дополнительное место работы, чтобы у меня было доказательство предпринятых мер, и неустойка не шла.
Подойдут ли эти варианты? И если лучше письмо с уведомлением, то как его правильно оформить?
Может быть какие-то еще способы, которые будут более уместны в этой ситуации?
2. Ясно, что некоторая задолженность у меня уже есть. Означает ли это автоматически и неустойку? Или неустойка назначается только после решения суда (и соответствующего заявления бывшей супруги).
Если я сейчас, например, почтовыми переводами начну переводить средства, то когда-нибудь потом мне не назначат неустойку?
3. Как можно обеспечить перевод половины суммы на отдельный счет моего ребенка? Нужно ли как-то обосновывать нецелевые расходы бывшей супруги или это делается сугубо по моему желанию? Насколько реально это сделать исходя из судебной практики?
Спасибо.
Ну, в моей ситуации получается, что я исправно не плачу, и долг уже накопился. Может ли быть начислена неустойка, если я уже начал выплаты?
Предположим, такая ситуация: я с дополнительного заработка до определенного момента не выплачивал алименты. Затем я спохватился и успел уплатить за январь и февраль (предположим, что я устроился на новое место работы с января), как вдруг моя бывшая супруга подала заявление на удержание неустойки.
1. Будут ли с меня удерживать неустойку за какие-либо месяцы моей работы на новом месте, если я вроде как начал платить и видно, что избегать уплаты не собираюсь?
2. Будут ли с меня удерживать неустойку конкретно за январь и февраль (то есть за те месяцы, которые я уже уплатил)?
3. Если предположить, что я успел уплатить не за два месяца а за все, а супруга подала на неустойку, т.к. в прошлом просрочка все же была, могут ли назначить неустойку?
Спасибо за разъяснение.
Неустойка начисляется по решению суда. Да, может быть, с момента предъявления исп документа до фактической даты погашения долга.
Неустойка может быть начислена только по решению суда.
Неустойка может быть начислена с момента наступления обязанности по оплате определенной суммы до момента фактической оплаты.
Если допущена просрочка, то неустойка все равно взыскивается.
Желаю удачи!