Счет-фактуры
Добрый день! Уточните пожалуйста, каковы сроки выставления счет-фактур, можно ли считать акт выполненных работ - подтверждением для выполненных работ и какие имеются последствия, если счет-фактура выставлена со стороны исполнителя позже на один день, нежели сказано в законодательстве и какие это будет иметь последствия для обеих сторон?
Заранее спасибо.
Добрый день!
Счет-фактура выставляется не позднее пяти календарных дней, считая со дня отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг) (п.3. ст.168 НК РФ).
Безусловно Акт выполненных работ подтверждает их выполнение. А вот далее не понятен вопрос — на один день позже, чем что?
Вообще налоговики уже давали разъяснения, что даже если Ваш партнер нарушил пятидневный срок выставления счета-фактуры, это не является основанием для отказа в вычете НДС
Счет-фактура была выставлена на один день позже установленного срока. Хотели бы понять какие санкции могут быть применимы к обеим сторонам. Заранее спасибо.
Иногда налоговики говорят, что вычет неправомерен у покупателя (заказчика), но уже есть масса разъяснений и судебных решений, в т.ч. и Минфина, что такая позиция неправомерна.
Если в налоговой возникнут проблемы можно сослаться на письмо Минфина от 17 сентября 2009 г. N 03-07-09/48. Для продавца я проблем не вижу. Если только в договоре не предусмотрен штраф за непредставление документов и т.п.