Что надо предпринять, что бы не потерять декретные выплаты, если я нахожусь на декретном месте и основной работник выходит из декрета перед тем как я должна уйти в декрет?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как поступить в следующей ситуации. Я работаю по срочному трудовому договору на месте работника, находящегося в данный момент в декретном отпуске. Она должна выйти на работу 29 января 2015 года, а мне уходить в декрет в середине февраля. Как поступить в такой ситуации, чтобы мне не потерять декретные выплаты?
Здравствуйте Екатерина!
Работодатель обязан продлить срочный трудовой договор (по
письменному заявлению работницы и с приложением медицинской справки
подтверждающей состояние беременности) до окончания беременности работницы,
если его действие истекает раньше (ст. 261 ТК РФ).Соответственно, должно сохраниться право на получение пособия по беременности и родам.
После получения документального подтверждения окончания беременности
работницы работодатель вправе в течение недели со дня обнаружения данного факта
расторгнуть срочный трудовой договор со дня, когда он узнал или должен был
узнать о факте окончания беременности, о чем обязан предупредить женщину в
письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения (ст. ст. 79,
261 ТК РФ). Далее работодатель издает приказ, с которым также обязан ознакомить
работника под роспись.