Здравствуйте, Руслан!
Отмечу два момента в сложившейся ситуации.
Первый. Это то, сколько сможет получить Маньшина Л.А. В отсутствии трудового договора и иных документов, подтверждающих её заработную плату, она сможет взыскать с Вас за всё время вынужденного прогула (ведь раз Вы не оформили её трудоустройство должным образом, следовательно надлежащим образом до сих пор и не уволили: приказ об увольнении, записи в трудовой книжке).
Размер не ниже МРОТ — это 5 554 руб. в месяц, плюс районный коэффициент минус 13% НДФЛ, который Вы, как налоговый агент обязаны удержать и перечислить в ФНС. Взыскать она сможет путем обращения в суд. В случае удовлетворения её требований, пусть даже в размере МРОТ, с Вас в её пользу взыщут и судебные издержки.
Второй. Он связан с допущенными Вами, как работодателем нарушениями, при приеме на работу и увольнении. Из вопроса понятно, что письменный трудовой договор не оформлялся, возможно выявление иных нарушений Государственной трудовой инспекцией. Например неоформление приказа о приёме на работу (ст. 68 ТК РФ), не заполнение трудовой книжки на работника (ст. 66 ТК РФ), не проведение предварительного мед. осмотра при заключении трудового договора в случаях, предусмотренных трудовым законодательством (ст. 69 ТК РФ) и т.д.
За допущенные нарушения предусмотрена Административным кодексом ответственность:
Статья 5.27. Нарушение законодательства о труде и об охране труда
1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -
влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.
Таким образом считаю, что Вы в данной ситуации в менее «выигрышной» ситуации, чем работник.
Что можно посоветовать написать в объяснении. Вы можете ничего не писать, сославшись на статью 51 Конституции РФ. Нет необходимости помогать контролирующим органам обосновать привлечение Вас к ответственности своими же объяснениями. Вот что смогут доказать, за то и ответите.
СТАТЬЯ 51 Конституции РФ
1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.
2. Федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.
С уважением, С.Сергеев
Договора никакого не было заключено, могу ли я написать в инспекцию, что она ходила на добровольной основе со свободным графиком? Ни в каких документах она у меня не фигурирует.
Работник может обратиться в суд с иском о признании отношений трудовыми и представить любые доказательства работы у вас в том числе свидетельские показания. Это плохо для вас. Может сознаться и просить инспекцию просто вынести предписание об устранении нарушений без привличения к ответственности.