Орест имущества
У меня комната в общежитие в собственности, в ней прописан гражданский муж дочери.У него большие задолжности по кредитам в банках. Могут ли кредиторы наложить орест на мою комнату?
, Валентина, г. Ковров
Елена Каторжевская
здравствуйте,
кредиторы арест на имущество наложить не вправе; описать имущество должника и наложить на него арест могут только судебные приставы (после обращения банков в суд).
Если собственник квартиры не выступал ни созаемщиком, ни поручителем, за долги заемщика - должника собственник квартиры своим имуществом «не отвечает».
Кроме того, постоянная регистрация («прописка») в квартире предоставляет право на проживание, но правом собственности на квартиру заемщика -должника не наделяет.
с уважением,
Елена