Если я на енвд обязан ли я платить ндс и подовать справку 3 ндфл
добрый вечир подскажите пожалуста я ип на енвд занимаюсь грузо перевозками заключал договор с бюджетной организацией в 2013 году в договоре указано 200т.руб в том числе ндс.счет и акт я подовал писал без ндс.кагда они перевели деньги на счет написано тоже без ндс.а налоговая заставляет платить 18 процентов ндс и подать деклорацию 3 ндфл заранние спасибо
большое Вам спасибо,но сегодня в налоговой мне ответили что я работал с бюджетной организацией и услуга у меня с оператором поэтому и должен заплатить и что есть такой закон ,,,,подскажите какой закон мне им дать почитать чтоб они отстали ,,,,,или может мне надо разабратся с этой организацией с которой я работал ,,
Андрей, вот нашла кое-какую информацию. Цитирую книгу под редакцией Г.Ю. Касьяновой «Индивидуальный предприниматель: налогообложение и учет от регистрации до ликвидации» (стр.293).
«Кроме того, сумма НДС, подлежащая уплате в бюджет исчисляется следующими лицами в случае выставления ими покупателю счета-фактуры с выделением суммы НДС (даже если это сделано ошибочно):
1) лицами, не являющимися плательщиками НДС;
2) налогоплательщиками, освобожденными от исполнения обязанностей плательщика, связанных с исчислением и уплатой НДС;
3) налогоплательщиками при реализации товаров (работ, услуг), операции по реализации которых не подлежат обложению НДС.
При этом сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, определяется как сумма налога, указанная в соответствующем счете-фактуре, переданном покупателю товаров (работ, услуг)».
А вообще, если сомневаетесь, запросите налоговую письменно о правовых основаниях их требований. Они должны будут указать ссылки на нормативно-правовые акты. Там и посмотрите, что да как. Удачи!
они еще матевируют что в договоре указано предостовляю услугу самосвала с оператором значит должен платить но зарулем на самосвале работал я сам .машина сама то не едет они смотрят на меня и тупят.