Право собственности
Здравствуйте! Деду 92 года, можно ли ему без нотариального заключения, в силу возраста, оформить на свое имя право собственности на недвижимость?
Здравствуйте, для того чтобы оформить недвижимость на деда, ему нужно выдать доверенность на доверенное лицо, доверенность оформляется у нотариуса, при необходимости можно вызвать нотариуса на дом.
Уважаемая Лариса,
уточните пожалуйста, для чего понадобилось «нотариальное заключение»? Оно не является обязательным для совершения сделки с недвижимостью.
Если Вы боитесь что в Регпалате усомнятся в намерениях деда, то идите в суд и признавайте его недееспособным, устанавливайте опеку. После этого вообще все сделки будут совершаться только с разрешения органов опеки.
А если будет доверенность, как я писала выше, то деда никуда водить не нужно и никто его ни о чем спрашивать не будет.
Будет задавать вопросы только нотариус при оформлении доверенности.
Вообще у вас ситуация «не криминальная», вы же ничего не хотите продать или еще каким либо образом ущемить права деда, вы наоборот оформляете в его собственость.