Здравствуйте , у меня имеется интернет-магазин , и чтобы начать работать нужно только зарегистрироваться как ИП... Я новичок в этом деле (ИП) и хочу узнать у вас , 1) Сколько я должен буду платить налог в год , если мой ежегодный доход не будет превышать 100 000 рублей ( это как подработка) ? , 2) Есть ли еще какие либо затраты будучи ИП?
Если зарегистрируетесь как ИП, в любом случае, получите вы доход или нет, вы обязаны будете оплатить страховые взносы по обязательному медицинскому и пенсионному страхованию. В 2014 году сумма взноса составляет 20727,53 руб. (это если доход не превысит 300 тыс. руб. в год). Естественно, этот взнос вносится пропорционально количеству месяцев, которые вы зарегистрированы в качестве ИП. Т. е., если зарегистрируетесь в начале декабря, то до конца года необходимо уплатить 1728 руб. (20727,53 / 12). В 2015 году сумма будет немного больше.
Что касается налогов, то все зависит от того, какую систему налогообложения выберете. Обычно в вашем случае выбирают упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения «доходы» (6 %). Но советую просчитать, может вам будет лучше другой вид налогообложения.
Так вот, если выберете УСН 6 %, то налог со 100 тыс. руб. составит 6 тыс. руб. (100 х 6 %). Но если у вас не будет работников (будете работать один), то этот налог можно уменьшить на сумму уплаченных вами взносов, о которых я писал выше. Таким образом налог будет равен 0.
16.02.26 через госуслуги вручили ИП, без реквизитов оплаты задолженности, со сроком погашения 5 дней, а через два часа уже арест и списание средств с карты, а через 12 часов арест и ограничения на регистрацию Т.С. это законно? И как к этому относится? Мои действия в таком случае? Я в рабочей командировке, от выплаты задолженности не отказываюсь просто пристав не предоставил реквизиты
По решению суда ответчик совершил перевод полной суммы истцу на указанные истцом реквизиты. При этом суд направил исполнительный лист приставам, и было возбуждено исполнительное производство с арестами счетов и ограничениями. Ответчик через Госуслуги подал заявление в срок до 5 дней, что оплатил взыскателю всю сумму ДО возбуждения ИП, приложив копию платежки с синими печатями банка, надеясь, что ИП приостановят, т.е. не будет арестов и ограничений. Взыскатель в свою очередь направил приставам заказным письмом заявление на прекращение ИП. Но письмо пока приставы не получили. Какие действия надо предпринять, чтобы не были взысканы средства с должника за неисполнение требований ИП в пятидневный срок.
Добрый день, на своей нынешней работе написал заявленние об увольнение по собственному желанию,через пару дней зашел на госуслугу и увидел в электронной трудовой две записи об трудоустройстве ,хотя я трудостравиался только один раз. Я имею ввиду что работаю в одной организации в которой сначала я был трудоутсроен под одним ИП а потом меня офомили на другое ИП в этой же компаниии ,с записью в трудовой . И там написано увольнение что по инициативе работника хотя я ничего не писал ни заявления об увольнения ни заявления на принятие на другое ИП по сути думал что как я трудоустроился так оно и было . Был бы рад совету Вашему ,и просто разьяснению
Добрый день! В 2018 году мной был заключен договор найма квартиры с ИП. На протяжении срока действия договора ИП действовал от своего имени. В 2025 году ИП выдал нотариальную доверенность своей дочери на осуществление предпринимательской деятельности. Доверенность достаточно общая, в ней не указано правомочие на осуществление действий с арендуемой квартирой. Право подписывать договоры и акты предпринимательского характера прописано. Оквэд в ЕГРИП на сдачу помещений в аренду имеется.
Договор планируется расторгнуть в ближайшее время. Однако, сама ИП не выходит на связь, что с ней, не сообщается. В таких условиях есть риск того, что она является недееспособной и со временем может признать недействительным договор и акты. На мою просьбу оформить более подробную нотариальную доверенность получаю отказ.
Чувствуется подвох, поэтому хочется уточнить:
Как поступить и обезопасить себя в подобной ситуации?
Как удостовериться в том, что доверитель действительно имеет правомочие на осуществление сделок с этой квартирой?
Можно ли получать льготное лекарство по временной регистрации в г. Москва?
Добрый день!
Мой муж атсматик c 2012 г., прописан в Московской области с 2024 года (ранее прописка была г. Москва). С 1990 прикреплен в поликлинике в Москве. До октября 2025г. получал бесплатные аэрозоли как атсматик, но теперь поликлиника отказывет в получении льготных препартов из-за того, что прописка теперь не в Москве.
Мы написали жалобу в Мосгорздрав и получили ответ со ссылками на законы:
В городе Москве обеспечение лекарственными препаратами и медицинскими
изделиями при амбулаторном лечении по льготным рецептам (далее льготное
лекарственное обеспечение) осуществляется для граждан инвалидов (и приравненных
к ним категорий), сохранивших право на предоставление набора социальных услуг /
социальной услуги в части льготного лекарственного обеспечения на текущий
календарный год и включенных в региональный (московский) сегмент Федерального
регистра лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи,
в рамках реализации Федерального закона от 17.07.1999 № 178 ФЗ «О государственной
социальной помощи» за счёт средств федерального бюджета.
Льготное лекарственное обеспечение на региональном уровне за счет средств
бюджетов субъектов Российской Федерации осуществляется в соответствии
с постановлением Правительства Российской Федерации от 30.07.1994 № 890
«О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении
обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и
изделиями медицинского назначения».
В рамках реализации постановления Правительства Российской Федерации
от 30.07.1994 № 890 Правительством Москвы предусмотрены меры социальной
поддержки жителей города Москвы отдельных групп населения и категорий
заболеваний по обеспечению лекарственными средствами и медицинскими изделиями,
отпускаемыми по рецептам врачей бесплатно или с 50 процентной скидкой,
в соответствии с распоряжением Правительства Москвы от 10.08.2005 № 1506 РП
«О реализации мер социальной поддержки отдельных категорий жителей города
Москвы по обеспечению лекарственными средствами и изделиями меди цинского
назначения, отпускаемыми по рецептам врачей бесплатно или с 50 процентной
скидкой»
Согласно ст. 3 Закона города Москвы от 28.06.1995 «Устав города Москвы»
жители города Москвы - граждане Российской Федерации, имеющие место жительства в
городе Москве, независимо от сроков проживания, места рождения и национальности.
В соответствии со ст. 2 Закона Российской Федерации от 25.06.1993 № 5242
«О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места
пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» место жительства жилой
дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо
иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.
При рассмотрении Вашего обращения в ГБУЗ «Городская поликлиника № 52 Департамента здравоохранения Москвы» (далее - ГБУЗ) установлено, что Вы не являетесь инвалидом и жителем города Москвы (адрес регистрации по месту жительства – Московская область). В связи с этим, право на льготное лекарственное обеспечение по категории имеющегося заболевания, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 30.07.1994 № 890, может быть реализовано Вами в медицинской организации по месту постоянной регистрации. При этом, согласно п. 22 Порядка назначения лекарственных препаратов (приложение № 1 к приказу Минздрава России от 24.11.2021 № 1094н), гражданам, страдающим хроническими заболеваниями, требующими длительного курсового лечения, лекарственные препараты, с оформлением льготных рецептов на бумажном носителе или рецептов в форме электронного документа могут назначаться на курс лечения до 180 дней.
В случае предоставления в ГБУЗ ГП № 52 ДЗМ документов, подтверждающих, что Вы являетесь жителем города Москвы (имеете постоянную регистрацию в городе), льготное лекарственное обеспечение будет Вам организовано в данной медицинской организации в соответствии с действующим законодательством.