Здравствуйте Наталья!
Согласно п. 25 Правил разработки, утверждения и применения профессиональных стандартов (утв. постановлением Правительства РФ от 22 января 2013 г. N 23) профессиональные стандарты применяются:
а) работодателями при формировании кадровой политики и в управлении персоналом, при организации обучения и аттестации работников, разработке должностных инструкций, тарификации работ, присвоении тарифных разрядов работникам и установлении систем оплаты труда с учетом особенностей организации производства, труда и управления;
б) образовательными организациями профессионального образования при разработке профессиональных образовательных программ;
в) при разработке в установленном порядке федеральных государственных образовательных стандартов профессионального образования.
Согласно приказу Министерства труда и социальной защиты РФ от 18 ноября 2013 г. N 678н «Об утверждении профессионального стандарта „Руководитель организации социального обслуживания“ профессиональный стандарт „Руководитель организации социального обслуживания“ применяется работодателями при формировании кадровой политики и в управлении персоналом, при организации обучения и аттестации работников, заключении трудовых договоров, разработке должностных инструкций и установлении систем оплаты трудас 1 января 2015 года.
В соответствии со ст.12 ТК РФ закон или иной нормативный правовой акт, содержащий нормы трудового права, не имеет обратной силы и применяется к отношениям, возникшим после введения его в действие.
Если в 2013 году с директором был заключен договор на 5 лет, то утвержденные проф. стандарты на него будут распространятся только после окончания срока действия трудового договора, т.е. когда работодатель будет решать вопрос о заключении трудового договора на новый срок. В этом случае работодатель обязан руководствоваться утвержденными проф. стандартами при подборе кандидатов на должность директора.
Досрочное расторжение заключенного договора по инициативе работодателя в связи с несоответствием образования, возможно только в рамках п.3 ч.1 ст.81 ТК РФ — несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации.
Если, по мнению работодателя, работник недостаточно квалифицирован и не справляется с работой, его можно уволить на основании п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ (несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации). Однако несоответствие занимаемой должности требуется доказать, так как работник может в дальнейшем оспорить увольнение, и у работодателя должны быть доказательства собственной правоты. Таким доказательством могут служить результаты проведенной аттестации работника. Но нужно учитывать, что увольнение работника по результатам аттестации — достаточно сложная процедура.
Процедура подготовки и проведения аттестации работников законодателем не регламентирована, поэтому механизм реализации названных требований закона определяется работодателями самостоятельно, на основании норм законов и иных нормативных правовых актов, в соответствии с требованиями, предъявляемыми к знаниям по конкретным профессиям и видам деятельности.
Однако ТК РФ содержит нормы, которые позволяют Работодателю уволить руководителя организации до истечения срока действия трудового договора и дело тут не в отсутствии необходимого образования.
Прекращение трудового договора с руководителями организаций возможно как по основаниям, которые распространяются на всех работников, так и по дополнительным основаниям, предусмотренным только для руководителей.
В соответствии со ст.81 ТК трудовой договор с руководителем организации может быть расторгнут по следующим дополнительным основаниям:
1) смена собственника имущества организации (п.4);
2) принятие необоснованного решения руководителем организации, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб имуществу организации (п.9);
3) однократное грубое нарушение руководителем организации своих трудовых обязанностей (п.10);
4) по основаниям, предусмотренным трудовым договором с руководителем организации (п.13).
В соответствии со ст.278 ТК РФ трудовой договор с руководителем организации может быть расторгнут также в связи:
1) с отстранением от должности руководителя организации-должника в соответствии с законодательством о несостоятельности (банкротстве) (п.1);
2) принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о досрочном прекращении трудового договора (п.2).
Решение о досрочном прекращении трудового с руководителем организации по п. 2 ст.278 ТК РФ правомерно, если это решение принято уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом). Вид органа, принимающего решение о досрочном прекращении трудового договора с руководителем, зависит от организационно-правовой формы организации.