Возвращать ли предоплату

У нас магазин - клиент заказал мебель на 49600 руб. и оставил предоплату 5000 руб. Когда мебель пришла - все так как и заказывали, клиенту не дали кредит и он решил отказаться. Договора никакие не заключались. Должны ли мы вернуть предоплату, ведь заказ был индивидуально по их вкусам. И в заказе есть товар на 5000 руб - шкаф, но как они говорят он им не нужен. Что делать - вернуть предоплату, отдать товар на сумму предоплаты или есть вариант не возвращать предоплату, так как мы понесли издержки?

, Юлия, г. Москва
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Если это предоплата, то положено вернуть, но если сможете доказать, что понесли расходы в связи с исполнением договора на сумму 5000,00 руб., то можете в принципе и не отдавать.

Успехов.