Квартирный вопрос

Здравствуйте, интересует такой вопрос, я сирота стою на очередь жил. площади, в нашем районе не перспективном квартиры стоят дешево, такой вопрос а можно ли как добиться денег и чтоб я сама их могла потратить на жИлье?

, Яна, г. Сыктывкар
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

После того, как ваше заявление на обеспечение жильем детей сирот будет рассмотрено, вас поставят в очередь на получение квартиры. О решении комиссии вы будете уведомлены в письменном виде. При распределении жилья вы получите его в первую очередь, либо вам оплатят стоимость жилья по безналичному расчету. У вас есть права детей сирот на жилье в регионе проживания, поэтому в случае оплаты по безналичному расчёту – оплатить могут столько, сколько положено по жилищном нормам в данном регионе. На полученные средства необходимо осуществить приобретение жилья детям сиротам. Зачастую ждать получения жилья приходится очень долго, поэтому нужно часто ходить в администрацию и органы опеки и узнавать о продвижении ваших дел. Полученное жилье будет оформлено по договору социального найма. Вы также можете прочитать предоставление жилья детям сиротам закон, ознакомившись со статьей 57 Жилищного Кодекса РФ.

Надо руководствоваться законом субъекта, в котором вы живете, они и порядок устанавливают, как правило там жилье предусмотрено, а деньги нет.