Досрочный выход на пенсию

Бывший военный. Выслуга 13,5 лет. Из армии уволился в 2005 году. Сейчас работаю на гражданке. Есть ли у меня право на досрочный выход на пенсию (в 55 лет)

, Валерий, г. Майкоп
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Право на пенсию за выслугу лет имеют военнослужащие, которые:

— имеют на день увольнения не менее 20 лет выслуги на военной службе и (или) службе в органах внутренних дел и других предусмотренных законодательством формированиях;

— имеют на день увольнения возраст не менее 45 лет, общий трудовой стаж не менее 25 календарных лет (из них — не менее 12,5 лет военной службы или других видов службы) и увольняются по состоянию здоровья, в связи с организационно-штатными мероприятиями или достижением предельного возраста пребывания на службе.

Примечание. Право распространяется на служивших в ВС РФ и других предусмотренных законом формированиях, органах и структурах РФ, СНГ, бывшего СССР (в том числе проживающих в государствах — бывших республиках СССР, законодательством которых не предусмотрено их воинское пенсионное обеспечение). Таким же правом обладают проходившие военную службу в других государствах, но проживающие в РФ (если международными соглашениями РФ предусмотрено их пенсионное обеспечение на территории государства проживания).
Пенсия за выслугу лет военнослужащим устанавливается в размерах:

— имеющим выслугу 20 лет — 50% сумм денежного довольствия;

— имеющим выслугу более 20 лет — 3% сумм денежного довольствия за каждый год выслуги свыше 20 лет, но всего не более 85% этих сумм;

— имеющим общий трудовой стаж 25 и более календарных лет (из них не менее 12,5 лет военной службы и (или) службы в других предусмотренных законом структурах): за общий трудовой стаж 25 лет — 50% сумм денежного довольствия, за каждый год стажа свыше 25 лет + 1% этих сумм.

Примечание. В денежное довольствие включаются оклады по должности, воинскому или специальному званию (без учета повышения окладов за службу в отдаленных, высокогорных местностях и в других особых условиях) и процентная надбавка за выслугу лет, включая выплаты в связи с индексацией денежного довольствия.
Размер пенсии увеличивается:

— инвалидам вследствие военной травмы:
— I группы — на 300% базового размера страховой части трудовой пенсии по старости — см. Таблицу Базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости (с учетом индексации);
— II группы — на 250% базового размера страховой части трудовой пенсии по старости;
— III группы — на 175% базового размера страховой части трудовой пенсии по старости;
— участникам Великой Отечественной войны:
— инвалидам I группы — на 250% базового размера страховой части трудовой пенсии по старости;
— инвалидам II группы — на 200% базового размера страховой части трудовой пенсии по старости;
— инвалидам III группы — на 150% базового размера страховой части трудовой пенсии по старости;
— лицам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда» и имеющим инвалидность:
— I группы — на 200% базового размера страховой части трудовой пенсии по старости;
— II группы — на 150% базового размера страховой части трудовой пенсии по старости;
— III группы — на 100% базового размера страховой части трудовой пенсии по старости.
Надбавки к пенсии за выслугу лет начисляются:
— инвалидам I группы или достигшим 80-летнего возраста, — на уход за ними в размере 100% базового размера страховой части трудовой пенсии по старости;
— неработающим пенсионерам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, не получающие трудовую или социальную пенсию:
— при наличии одного такого члена семьи, — в размере 32% базового размера страховой части трудовой пенсии по старости;
— при наличии двух таких членов семьи, — в размере 64% базового размера страховой части трудовой пенсии по старости;
— при наличии трех и более таких членов семьи, — в размере 100% базового размера страховой части трудовой пенсии по старости;
— участникам Великой Отечественной войны, принимавшим участие в боевых действиях и не являющимся инвалидами, — в размере 32%, а достигшим 80-летнего возраста, — в размере 64% базового размера страховой части трудовой пенсии по старости.
Пенсии военнослужащим за выслугу лет (в том числе исчисленные в минимальном размере) повышаются:
— Героям Советского Союза, Героям Российской Федерации и лицам, награжденным орденом Славы трех степеней, — на 100% размера пенсии;
— Героям Социалистического Труда — на 50% размера пенсии;
Примечание. Лицам, неоднократно удостоенным званий Героя Советского Союза, Героя Российской Федерации или Героя Социалистического Труда, пенсия повышается в указанном порядке соответственно каждому полученному званию.
— чемпионам Олимпийских, Паралимпийских, Сурдлимпийских игр — на 50% размера пенсии;
— награжденным орденом Трудовой Славы трех степеней или орденом «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» трех степеней — на 15% размера пенсии;
— участникам Великой Отечественной войны, участвовавшим в боевых действиях, и приравненным к ним, а также ветеранам боевых действий — на 32% базового размера страховой части трудовой пенсии по старости;
— участникам Великой Отечественной войны (за исключением лиц, находившихся в составе действующей армии), а также ветеранам тыла — на 16% базового размера страховой части трудовой пенсии по старости;
— бывшим несовершеннолетним узникам фашистских концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных немецкими фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, — на 32% базового размера страховой части трудовой пенсии по старости;
— лицам, необоснованно репрессированным по политическим мотивам и впоследствии реабилитированным, — на 16% базового размера страховой части трудовой пенсии по старости;
— лицам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда» (за исключением тех, кто имеет надбавку к пенсии за выслугу лет как инвалид — см. выше), — на 32% базового размера страховой части трудовой пенсии по старости;
— инвалидам с детства вследствие ранения, контузии или увечья, которые связаны с боевыми действиями в период Великой Отечественной войны либо с их последствиями — на 32% базового размера страховой части трудовой пенсии по старости.
В случае повторного поступления на военную службу (или на службу в другие предусмотренные законом органы и структуры) при последующем увольнении выплата пенсии военнослужащему возобновляется (с учетом выслуги и трудового стажа на день последнего увольнения).