Оплата декретного б/листа уволенному совместителю после окончания срочного трудового договора

Работник- внешний совметитель- уволен по окончанию срока трудового договора, на данный момент имеет основное место работы. Принесла б/лист по беременности и родам работодателю по совместительству через 10 дней после увольнения. Обязан ли работодатель оплачивать этот б/лист по беременности и родам?

, Татьяна, г. Пермь
Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте. Татьяна.

В соответствии со п. 14 Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (ред. от 22.07.2014) «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей»

14. Работающим (проходящим службу, обучающимся по очной форме обучения в образовательных организациях) женщинам пособие по беременности и родам назначается и выплачивается по месту работы (службы, учебы). Пособие по беременности и родам также назначается и выплачивается по последнему месту работы (службы), когда отпуск по беременности и родам наступил в течение месячного срока после увольнения с работы (службы) в случае:

(в ред. Приказа Минтруда России от 22.07.2014 N 478н)

(см. текст в предыдущей редакции)

а) перевода мужа на работу в другую местность, переезда к месту жительства мужа;

б) болезни, препятствующей продолжению работы или проживанию в данной местности (в соответствии с медицинским заключением, выданным в установленном порядке);

в) необходимости ухода за больными членами семьи (при наличии заключения медицинской организации о нуждаемости больного члена семьи в постоянном постороннем уходе) или инвалидами I группы.

Таким образом, пособие вам должны выплачивать только по основному месту работы.